Lot n° 25

CHINE, époque Kangxi (1661-1722)

Estimation :

ÉCRITOIRE Chine, Époque Kangxi pour la porcelaine émaillée bleu turquoise et le cristal de roche France, XVIIIe siècle pour la monture en bronze doré H. 16,5 cm, L. 25,5cm, P. 15 cm Provenance - Collection Philippe de Rothschild (1902-1988) Cet écritoire est composé d'un plateau rectangulaire quadripode supportant deux lions gardiens (shishi) servant de porte-plume et d'un encrier en cristal de roche sculpté de qilong (dragons sans cornes) et lingzhi (champignons d'immortalité). La monture en bronze ciselé et doré est constituée d'une frise de feuilles d'eau faisant office de galerie pour le plateau et d'un arbuste bourgeonnant rappelant le prunus, l'un des «trois amis de l'hiver» en Chine et symbole de renouveau. L'écritoire ici présenté incarne le goût du XVIIIe siècle pour les porcelaines chinoises montées en orfèvrerie par des marchands merciers. Ce contraste entre le doré et le turquoise était particulièrement apprécié de l'aristocratie. En témoigne l'une des fontaines à parfum ayant appartenu à la reine Marie-Antoinette et conservée actuellement au Louvre.