JAPON, FIN DU XVIIe SIECLE
PAIRE DE POTS COUVERTS REMONTÉS EN BOUQUETIÈRES
Porcelaine a décor Kakiemon
France, Époque Régence pour le bronze
H. 17 cm, D. 13 cm
Fê/>H. 17 cm, D. 13 cm
Fêle
Cette paire de pots couverts remontés en bouquetières à panse globulaire flanquée de deux anses est constituée d'une porcelaine de style kakiemon. Cette céramique née au Japon au XVIIe siècle dans le centre très actif d'Arita doit son nom au célèbre potier Sakaida Kakiemon (1597-1666). Blanche, ornée de motifs figuratifs colorés, elle fut rapidement copiée par les Chinois puis par les Européens au XVIIIe siècle (Saint-Cloud, Meissen et Chantilly notamment).
Le fait que les pots aient été remontés en bouquetières renvoie au rôle des marchands merciers au XVIIIe siècle. Fournisseurs de l'aristocratie, ils s'étaient faits une spécialité des objets extrême-orientaux démontés puis remontés grâce aux plus habiles artisans tels que BVRB (1700/1760) pour les commodes ou Jacques Caffieri (1678-1755) pour les bronzes.