CONSOLE «AUX MUFLES DE LIONS»
Bois doré, marbre Campan grand mélange
H. 73 cm, L. 90 cm, P. 51 cm
Quelques manques, reprises à la dorure
Provenance
- Ancienne collection du Baron Fould-Springer et de Cécile de Rothschild
- Vente Christie's Paris, 11 mars 2003, lot 226
- Collection particulière
Cette superbe console en bois sculpté et doré est centrée de coquilles enserrées par des rinceaux fleuris.
Elles sont encadrées de volutes à frise d'oves et de rinceaux se déployant largement. Les pieds cambrés sont flanqués au sommet de mufles de lion coiffés de feuillages. En partie basse, le piètement se pare de branchages et de rinceaux. L'entretoise est centrée d'une «noix» figurant un mufle de lion entouré de motifs ajourés de style rocaille, l'ensemble surmonté par deux dragons et un renfort central à décor de feuillages. L'ensemble est surmonté d'un plateau de marbre Campan grand mélange.
Elle fit partie de la de la collection du Baron Max Fould-Springer (1906-1999) et Cécile de Rothschild (1913-1995), soeur du Baron Élie de Rothschild (1917-2007) qui avait épousé Liliane Fould-Springer (1916-2003), un ensemble dispersé aux enchères en mars 2003.
Tout le vocabulaire ornemental de la Régence figure dans cette oeuvre et témoigne de l'influence exercée par les sculpteurs et ornemanistes comme Jules Degoullons, André Legoupil, Marin Bellan qui appartenaient à la Société des Bâtiments du Roi ou encore Gilles-Marie Oppenordt (fig.1, 2 et 3). On retrouve dans les projets dessinés ou matériellement réalisés de ces personnages de nombreuses caractéristiques communes à la nôtre, tant dans la forme que dans le vocabulaire ornemental.