CARTEL D'APPLIQUE Bois de violette, bronze doré, émail
Cadran et mouvement signés Decovigny à Paris
H. 140 cm, L. 47 cm, P. 27 cm
Cet élégant cartel d'applique déploie une riche ornementation de bronze ciselé et doré. La console est agrémentée aux angles de masques féminins émergeant d'une feuille d'acanthe. Le cartel, doté de sabots feuillagés encadrant un amour jouant de la lyre au-dessus d'un triple motif de coquilles et d'enroulement végétaux présente des chutes d'angles à décor de guirlandes. Le fronton, couronné d'un autre amour, fait écho à celui du socle et rend plus aisée la lecture de l'objet. Les chiffres romains, inscrits dans des cartouches chantournés émaillés blanc, se détachent d'un cadran en bronze amati sculpté en méplat. Noël de Covigny fut horloger à Paris. Auteur de mouvements de montres à répétition et pendules, il fut actif aux XVIIe et XVIIIe siècles. Deux montres de sa main sont conservées au musée des Beaux-Arts du Petit Palais à Paris.