Lot n° 15

Résultat :
Estimation :

L'ENLÈVEMENT DE DÉJANIRE France, époque Louis XIV Bronze à patine brun rouge, poirier noirci et laiton H. 31 cm, L. 25,5 cm, P. 13,5 cm Usures à la patine Déjanire et Nessus: Le sujet est tiré des Métamorphoses d'Ovide. Hercule, ayant épousé Déjanire après avoir vaincu Acheloüs, la confiera au centaure Nessus qui devait l'aider à franchir la rivière Evene. Amoureux de la princesse, Nessus tentera de l'enlever. Hercule tuera le centaure d'une flèche empoisonnée par le sang de l'Hydre de Lerne. Le centaure, perfide, persuade Déjanire de recueillir son sang et de s'en servir comme philtre d'amour si Hercule venait à la trahir. Un jour, convaincue de l'infidélité de son époux, elle imprègne une tunique de quelques gouttes du sang du centaure et la fait porter à son époux qui, à son tour empoisonné, devient fou de douleur et se jette dans les flammes. Giambologna traite dans trois versions assez proches, le thème avec brio, créant un tourbillon baroque dont se souviendra Le Bernin. Alliant la vigueur et la précision, le modèle est apprécié dans l'Europe entière grâce à sa diffusion par de biais de «petits bronzes» dont Susini, élève et gendre de Jean de Bologne, s'était fait une spécialité. Son succès ne se dément pas tout au long du siècle, et les collections royales sous Louis XIV n'en comptent pas moins de sept exemplaires (six localisés à ce jour dont une au Louvre, fig. 1). Les versions de Susini, ou de Pietro Tacca sont toutefois différentes, et dans le traitement moins fouillé de la matière, et dans l'action même. En effet, si elles relatent l'enlèvement à proprement parler, notre bronze quant à lui montre une phase ultérieure: les cris de Déjanire ont été entendus, et Hercule a déjà tiré la flèche qui a mortellement blessé le centaure... Nessus tente d'arracher la flèche et son visage exprime la souffrance autant que celui de Déjanire l'effroi. Ces Enlèvements connurent un grand succès. Considérés par Gersaint comme «une c