Lot n° 13

France, époque Louis XIV

Estimation :

CONSOLE Chêne peint, marbre rouge à veines blanches H. 85 cm, L. 177 cm, P. 84 cm Marbre restauré Cette console de forme rectangulaire repose sur quatre doublepieds en gaine à décor végétal et godrons réunis par une entretoise légèrement mouvementée ornée de feuilles d'acanthe. La ceinture déploie un vocabulaire de volutes stylisées et soutient un plateau de marbre en bec de corbin. De par son architecture si singulière, cette console date probablement du début du XVIIIe siècle et appartient à une typologie de meubles que goûta particulièrement le roi Soleil puisqu'il en acquit une paire que l'on peut retrouver aujourd'hui au sein du corps central du château de Versailles (fig. 1).