PRÉCIEUX MIROIR «AUX ANGELOTS»
Ébène sur âme de sapin, lapis-lazuli, oeil-de-tigre, bois exotiques, bronze doré et glace
H. 56 cm, L. 44 cm
La ?nesse des ornements de bronze doré appartiennent au répertoire que l'on trouve chez les ornemanistes les plus en vogue à la ?n du XVIe et au tout début du XVIIe siècle en France et en Italie. L'utilisation de marbres rares et notamment l'oeil de Tigre, pierre décorative, nous évoque la préciosité des objets de cette époque. Ce miroir rectangulaire d'une grande préciosité en placage d'ébène est agrémenté d'un encadrement en lapis-lazuli et oeil de tigre scandé de ?gures d'appliques d'angelots au milieu de rinceaux. La glace biseautée d'époque est entourée d'un placage de bois exotique rythmé de festons, elle est ponctuée aux angles de cartouches. Au sommet apparaissent deux anges alanguis couronnant un cartouche.