CABINET Flandres, XVIIe siècle pour le cabinet
Angleterre, époque Charles II pour le piètement
Bois laqué, doré et argenté
Cabinet: H. 55 cm, L. 70 cm, P. 38,5 cm
Piètement: H. 77,5 cm, L. 89 cm, P. 45 cm
Hauteur totale: 131 cm
Accidents, restaurations et manques
Ce cabinet en bois laqué et doré sur fond rouge et noir présente un décor de scènes animées et de paysages dans le goût de la Chine. Il ouvre par deux vantaux découvrant sept tiroirs et un vantail à décor de végétaux. Il est surmonté d'une doucine en abattant, et repose sur un piètement sculpté, mouluré et relaqué argent, à riches décor ajouré de fleurs, feuillages et volutes. La large ceinture repose sur quatre pieds mouvementés terminés par des enroulements. Le plateau supportant le cabinet se pare d'une ornementation sculptée de frises d'oves et de dards.