PAIRE D'ORATOIRES, L'UN DÉDIÉ AU CHRIST, L'AUTRE À LA VIERGE Bois noirci et doré, étain
H. 68 cm, L. 33,5 cm, P. 11,5 cm
Manques
Cette intéressante paire d'oratoires en bois noirci et doré reposent sur une base mouluré et frise de perles. Elle présente trois réserves contenant des plaques d'étain gravées d'un décor végétal stylisé. Un pied à motifs sculpté de volutes surmonte la base, offrant une réserve formant fenêtre et révélant une plaque gravée à décor de l'Eucharistie et des Tables de la
Loi. La partie supérieure présente un cadre de bois sculpté et peint à frise de perles, contenant des plaques gravées figurant l'Assomption et la Crucifixion. Ce cadre est bordé de part et d'autre de réserves encadrées de bois, aux plaques gravées de motifs végétaux stylisés. L'ensemble est surmonté d'un fronton de forme architecturé contenant une autre plaque d'étain à décor gravé, enserré de motifs de bois sculpté de forme mouvementée