Lot n° 3

ESPAGNE - XVIe SIÈCLE

Résultat :
Estimation :

RARE ARMOIRE POLYCHROMÉE Noyer H.191 cm, L.108 cm, P. 62.5 cm Restaurations d'usage et d'entretien, une serrure manquante Cette très rare armoire espagnole de grande qualité se présente sur un haut pietement composé des montants latéraux cannelés qui reposent sur des pieds-patins. En façade, quatre vantaux sont délicatement sculptés de motifs losangés. Les portes de la partie supérieure sont séparées de celles de la partie inférieure par un bandeau étroit orné de motifs de postes, de petites croix et de losanges disposés symétriquement de part et d'autre d'une fleur. La partie inférieure est quant à elle marquée par une découpe sinueuse. La corniche est soulignée par une frise de denticules et supporte un fronton ajouré. Ce dernier, composé d'un assemblage parfaitement symétrique de cartouches, de lanières et de diverses formes géométriques rompt avec la simplicité et la rigueur de l'ensemble. Il lui apporte aussi, par ses lignes chantournées, une délicate touche d'originalité.