Lot n° 1

ITALIE, VENISE - XVe SIÈCLE

Estimation :

GRILLE À DEUX VANTAUX Fer forgé H. 229 cm, L. 67 cm Avec son huisserie Provenance - Acquise par Emilio Santangelo à l'église San Zaccaria dans les années 1970. Cette élégante grille à deux vantaux en fer forgé présente un décor ajouré à multiples médaillons aux quadrilobes en partie inférieure et supérieur. La partie médiane s'orne d'un bandeau aux croisillons. Les deux montants présentent un décor gravé d'une frise d'entrelacs. Fondée au IXe siècle, l'église San Zaccaria est le résultat de multiples remaniements. Elle acquit sa forme actuelle au XVe siècle, lorsque la nef gauche et l'abside de l'ancienne petite église gothique furent incorporées dans une structure plus grande de style Renaissance. La façade associe le style gothique tardif dans le registre inférieur et le style Renaissance dans le registre supérieur. Le campanile en brique, l'un des plus anciens de la ville (XIIIe siècle), est de style vénéto-byzantin. L'intérieur mêle harmonieusement les styles gothique et renaissance. On peut y voir des oeuvres célèbres de Palma il Giovane, du Tintoretto, de Bassano, de Giovanni Bellini tel que la Vierge à l'Enfant entourée de saints, et d'Antonio Vivarini (triptyque de la chapelle San Tarasio). Au XIIe siècle, les soeurs du couvent bénédictin de San Zaccaria offrirent une partie de leur brolo (jardin) à la Ville de Venise pour contribuer à l'élargissement de la Piazza San Marco. Aussi, le jour de Pâques, le doge avait-il l'habitude de se rendre en visite solennelle à l'église San Zaccaria afi n de remercier les soeurs de leur don.