CAZOTTE (Jacques). Le Diable Amoureux. Nouvelle espagnole. Naples [Paris], [LeJay], 1772. In-8°, relié en cartonnage bleu (Reliure postérieure). VIII, 144 pp. Orné de 6 figures hors texte non signées et d'1 planche de musique, vignette de titre, bandeaux et culs-de-lampe. Edition originale rare de ce texte de littérature fantastique. L'iconographie tranche nettement avec les productions de l'époque par la modernité de ses traits, elle se voulait être une satire sur la manie de ce temps de tout illustrer. Certains attribuent ces gravures à Moreau le Jeune et Marillier. Très bon état, qlqs légères rousseurs. Ex-libris de Joseph KnightProvenance: Collection d'un bibliophile bâlois