Lot n° 45

Estimation :

[CASANOVA DE SEINGALT (Giacomo Girolamo)]. Histoire de ma fuite des prisons de la République de Venise qu'on appelle les Plombs. Ecrite à Dux en Bohême l'année 1787. Leipzig [Prague], chez Le Noble de Schönfeld, 1788. In-8°, relié plein buffle grenat, dos à nerf, titre doré (Reliure moderne). 270 pp. Orné d'1 frontispice et d'1 gravure hors texte dessinés et gravés sur cuivre à Prague par Johann Berka. La figure hors texte montre la fuite de Casanova par le toit du palais des Doges, sous lequel se trouvait la prison des Plombs. Edition originale rare publiée pour la première fois 32 ans après les faits réels, elle fut tirée à seulement 350 exemplaires. Le récit de l'évasion de la prison des Plombs est la seule partie des Mémoires de Casanova qui fut parue du vivant de l'auteur, c'est aussi le chapitre le plus fameux de l'ouvrage. Arrêté le 26 juillet 1755 sur ordre des inquisiteurs d'Etat de la République de Venise, Casanova fut conduit à la prison des Plombs sans connaitre la durée de sa peine avec comme motifs d'emprisonnement son libertinage, son athéisme et sa probable appartenance maçonnique. Après 15 mois d'enfermement il s'évada et trouva refuge auprès du cardinal de Bernis."Dans ce qui constitue un magistral plaidoyer contre l'arbitraire et le despotisme, Casanova recrée le climat psychologique de sa détention et décrit, non sans humour, sa lutte obstinée pour recouvrer, au péril de sa vie, la liberté' (Béatrice Mairé, Bibliothèque nationale de France, Lumières !, Paris, 2006, nº 160).Qlqes rousseurs et pages brunies, mais bon état dans l'ensembleProvenance: Collection d'un bibliophile bâlois