Lot n° 43

Estimation :

ARGENSON (René-Louis Voyer d'). Considérations sur le gouvernement ancien et présent de la France. Amsterdam, Marc Michel Rey, 1764. In-8°, relié plein maroquin rouge aux armes royales et chiffre de Louis XV sur le dos (Reliure de l'époque). XVI, 328 pp. Vignette de titre gravée. Édition originale de cet ouvrage qui fut immédiatement interdit dès sa parution en France. Ministre des Affaires étrangères sous Louis XV, proche des philosophes et ami de Voltaire, Argenson fut un pionnier de la physiocratie. Il prône dans cet ouv. l'égalité fiscale et la fin des privilèges, la décentralisation et l'autonomie municipale. Bon état général, qlqs taches et usures d'usage à la reliure, intérieur propre malgré qlqes rousseurs éparses.Plusieurs ex-libris dont ceux de Henry Terry, A. L. McLaughlin et CarainProvenance: Collection d'un bibliophile bâlois