Lot n° 39

Estimation :

SAINT-NON (Abbé Richard de). Recueil de Griffonis, de Vues, Paysages, fragments antiques et Sujets historiques... [Paris], S.n., [1781]. In-folio, relié demi-percaline bleue à coins (Reliure postérieure). Édition originale de cet ouvrage réunissant des eaux-fortes et des lavis gravés de plusieurs artistes dont majoritairement Fragonard et Hubert Robert. La composition de chaque exemplaire varie, le notre est composé de 157 ff. où se répartissent 1 titre gravé et 291 planches.  L'abbé de Saint-Non avait entrepris un voyage en Italie accompagné de divers artistes afin de donner par la gravure les principales curiosités artistiques que possède l'Italie, cet ouvrage est 1 des publications faisant suite à leur périple. Bon état, qlqs rousseurs portent atteinte aux planchesProvenance: Collection d'un bibliophile bâlois