Lot n° 34

Estimation :

MISSON (Maximilen). Voyage d'Italie. Paris, Chez Clousier, David l'Aîné, Durand, Damonneville, 1743. 4 vol. in-12, reliés plein maroquin olive, dos lisses ornés et dorés d'armes en pied, triple filet doré en encadrement des plats, roulette int. dorée, tr. dorées (Reliure de l'époque). Vol. 1 :  [1] f., XLVIII, 352 pp., Vol.2 : [2] ff., 366 pp., Vol. 3 : [2] ff., 290 pp., Vol.4 : [2] ff., 295 pp. Orné d'1 frontispice, 77 planches gravées hors texte non signées la plupart dépliantes. Riche illustration de grand intérêt qui représente à la fois des monuments d'architecture comme des vues de Venise, la tour de Pise ou le Colisée mais aussi des originalités locales tel que le grand foudre de Heidelberg ou des costumes féminins d'autres localités allemandes.De confession protestante, l'auteur fut contraint, en 1685, de s'exiler en Angleterre après la révocation de l'édit de Nantes. C'est à la suite d'un Grand Tour effectué en qualité de tuteur des héritiers du duc d'Ormond au travers de la Hollande, la France, la Suisse et principalement l'Italie que l'auteur rédigea cet ouvrage qui fut publié pour la 1ère fois à La Haye en 1691. Le succès fut tel que de nombreuses rééditions furent produites pendant tout le XVIIIe siècle. Les fers qui ornent le dos de la reliure ont été spécialement gravés  par Gravelot pour Jean du Barry qui y a exposé ses armes. Jean-Baptiste du Barry dit Le Roué (1723-1794), comte du Barry-Cérès fut l'amant de Jeanne Bécu qu'il présenta à Louis XV. Le roi s'éprit éperdument de la jeune femme et Le Roué obtint alors de son frère, Guillaume, qu'il en devienne le mari complaisant afin que Jeanne puisse être présentée à la cour et jouir d'un titre officiel. Jeanne Bécu, devenue la comtesse du Barry, fut bientôt la dernière favorite du roi et devait rendre fameuses ces armes et la devise « Boutez en avant » qui les accompagne. Très bon état général, grande fraîcheur des gravures.Ex-libris d'Edgard Stern, et 1 non-identifié au chiffre entrelacé du chât