Lot n° 30

Estimation :

KLEIN (Jacob). Historiae piscium naturalis... Gdansk, Schreiberianis, 1740-1749. 5 tomes en 1 vol. in-folio, relié plein veau fauve marbré, dos à nerfs orné et doré (Reliure de l'époque). T.1 : [1] f., 35 pp. , T.2 : [3] ff., 38, [1] ff. , T.3 : [2] ff., 46 pp., [1] f. , T.4 : [3] ff., 68 pp. , T.5 : [2] ff., 102 pp., [1] f.  Illustré de 52 (sur 53) planches, la plupart dépliantes, gravées sur cuivre, d'1 vignette en-tête et de culs-de-lampe. Bien complet du portrait frontispice de l'auteur. Naturaliste et zoologiste prussien, Jacob Klein (1685-1759) a constitué au cours de ses nombreux voyages, l'une des plus vastes collections privées d'histoire naturelle du XVIIIe siècle qu'il vendit en 1740 au margrave Friedrich von Brandenburg-Bayreuth. Cet ouvrage est son travail le plus important sur l'ichtyologie qui répertorie un total de 61 types de poissons dont de nouvelles espèces.Bon état malgré certains ff. brunis et 1 planche manquante