Lot n° 12

Estimation :

Paire de chaises en acajou mouluré et sculpté, ornementation de laiton ciselé et doré, l'assise à fond de canne, le dossier plat ajouré à décor de croisillons, les pieds fuselés et cannelés terminés par des roulettes. Estampille de George JACOB sur l'une. Époque Louis XVI. H: 90 cm - L: 46 cm Georges Jacob, reçu Maître en 1765. Bibliographie: J. Nicolay, L'Art et la Manière des Maîtres Ébénistes Français au XVIIIe siècle, 1976, p. 231, fig. Y. P. Siguret, The collection of the National Museum of Stockholm, ed. Lo Stile Luigi XVI, Milan, 1965, p. 11.