Lot n° 533

MAURICE UTRILLO (París, 1883 - 1955)

Résultat :
Estimation :

La banlieue parisienneMaurice Utrillo (Paris, 1883 - 1955) produit des milliers de peintures à l'huile, de gouaches, d'aquarelles et de croquis au crayon, principalement à partir de sa mémoire ou de cartes postales photographiques. En 1920, il était devenu une figure légendaire connue dans le monde entier. Plus important que son histoire est le génie que l'alcool et sa situation personnelle n'ont pas pu détruire. De nombreux artistes et critiques le considèrent comme le meilleur peintre de scènes urbaines du siècle. Bien qu'il ait souvent vécu en dehors de Paris, Maurice Utrillo a connu le quartier de Montmartre dès son enfance, puisque sa mère, Suzanne Valadon (1865-1938), y avait un atelier. Il connaissait surtout le vieux quartier des artistes, pittoresque et relativement calme, qui existait déjà avant la Première Guerre mondiale. Elle était fascinée par les tristes petites rues et les bars des banlieues industrielles. Il est vrai qu'il a également peint quelques-unes des grandes cathédrales de France et des panoramas de Bretagne et de Corse, ainsi que des natures mortes de fleurs, mais il sera toujours connu comme le peintre des vues de la capitale française.Dans ses premières années, il a imité les formes impressionnistes de Sisley, Pissarro et Raffaelli, en s'en tenant à la représentation réaliste traditionnelle, mais en adoptant une plus grande liberté dans l'utilisation des formes et des couleurs. En 1907, il se détache de ces influences et entame sa "phase blanche", une période de grande fécondité. Utrillo utilise une peinture épaisse, souvent mélangée à du plâtre, facilement disponible à Montmartre, pour donner une texture supplémentaire et dans certaines zones on peut voir comment il applique les couleurs à la spatule au lieu du pinceau.Comme d'habitude dans son travail, il présente une scène d'automne : les branches des arbres sont nues, et la lumière froide et le ciel gris sont tempérés par les tons bru