Livres illustrés XIXe
- Marcel PREVOST. L'Accordeur... Lot 38
Résultat :
Estimation :
[Livres illustrés XIXe]
- Marcel PREVOST. L'Accordeur aveugle. Paris, Lemerre, 1905, in-8 relié demi-veau blond glacé à coins, couverture conservée, dos orné, tête dorée, illustrations en couleurs par François COURBOIN. - Ferdinand FABRE. Sylviane. Paris, Testard, 1892, in-8 relié demi-veau blond glacé à coins, couverture conservée, dos orné, tête dorée, illustrations par Georges ROUX gravées sur bois.
- Georges COURTELINE. La Vie de caserne. Paris, Testard, 1896, in-8 broché couverture illustrée, illustré de compositions d'Henri DUPRAY.
- Jean de La FONTAINE. Contes. Paris, Lefèvre 1822, in-8 relié demi-chagrin à coins, tête dorée, illustré.
- LONGUS. Daphnis et Chloé. Paris, Flammarion, 1892, in-8 relié demi-chagrin à coins, tête dorée, illustré par Rossi et Conconi.
- GOETHE. Faust. Paris, Jouaust, 1885, in-8 broché, illustré de dessins de LAURENS.
- MOREL-FATIO (A.). Vie de Lazarille de Tormès. Paris, Launette,1886, in-8 relié demi-chagrin à coins, tête dorée, nombreuses illustrations et eaux-fortes par