Gianni BURATTONI est un artiste italien né à Russi... Lot 42
Résultat :
Estimation :
Gianni BURATTONI est un artiste italien né à Russi en 1947. En 1970, après des études à l'institut des Beaux Arts de Ravenne, il s'installe à Paris où il devient l'ami du poète Louis Aragon. Dès 1976, il centre son travail sur la nature, le paysage et les jardins, son travail combine les arts plastiques, le projet et la poésie. Il se sent esthétiquement proche du poète concret d'origine écossaise Ian Hamilton Finlay, auteur du jardin Little Sparta. De 1982 à 1986, il travaille sur le thème du jardin avec l'artiste et écrivain René Fouque et le duo signe « Burattoni & Fouque ».
Gianni BURATTONI (1947)
"PARC : SITE N°5_L'ECATOMBE A PYTHAGORE : LANGVIC IS A PERPETUAL ORPHIC SONG"
Dessin sur papier
Titré en bas à gauche signé et daté 1991 en bas à droite
Encadré
55.5 x 76 cm