Frédéric BRANDON est un peintre français né à Paris où il étudie d'abord à l'Académie Julian puis aux Beaux-Arts. Il deviendra ensuite lui-même professeur de dessin.
Proche des artistes de la Figuration narrative, il a consacré son oeuvre à interroger sur "Qu'est ce que la peinture ". La peinture est pour lui un plaisir sensuel qu'il exprime par une succession de traits rapides.
Frédéric BRANDON (1943)
Composition abstraite organique verte
Lithographie sur papier, épreuve d'artiste numérotée 20/100
Signée au crayon en bas à droite
21 x 28.5 cm