Anna BARANEK DU CHATEAU, est une artiste Polonaise.... Lot 37
Résultat :
Estimation :
Anna BARANEK DU CHATEAU, est une artiste Polonaise. Après des études d'art en Pologne, elle sera l'élève de Jacques Yankel aux Beaux Arts de Paris. Elle se passionne pour les recherches autour de la matière et de la texture, s'interesse au travail des fibres et à la transparence des supports.
Son oeuvre est présent dans de nombreux musées européens
BARANEK (ANNA MARIA BARANEK-DU-CHATEAU (1958))
Abstraction
Huile sur papier numérotée 1/1
Signée au crayon en bas à droite
12.9 x 19 cm