Paul ACKERMAN, né en 1908, est un peintre, lithographe, sculpteur et décorateur d'origine Roumaine. Il fait partie des peintres de l'Ecole de Paris. A partir de 1936, il installe son atelier rue du Faubourg Saint Honoré et y dessine des projets d'affiches, de tissus et de bijoux pour Elsa Schiaparelli et Marcel Rochas. Il fréquente assidûment l'atelier de Fernand Leger. Pendant la guerre, il fuit l'antisémitisme parisien et s'installe à Saint Tropez ou il fréquente Bonnard et Picasso.
Son oeuvre peinte s'articule autour de périodes créatrices allant de l'abstraction vers la figuration.
Paul ACKERMAN (1908-1981)
Personnages
Encre de chine sur papier signée en bas à droite
16 x 25 cm