Lot n° 9

Résultat :
Estimation :

Joan FONTCUBERTA est un photographe plasticien né en 1955 à Barcelone. Après un diplôme en sciences de l'information, il se tourne vers la photographie. Il retravaille ses photos informatiquement, tantôt en les découpant, tantôt en réalisant des photos-montages. Il est également connu pour ses "mockumentary" qui sont des reportages falsifiés questionnant les espaces de diffusion. Son oeuvre est exposé dans de nombreux musées, notamment au MoMA de New York et au Centre Georges Pompidou à Paris. Il décorche en 1998 le prix national espagnol de photographie et est fait chevalier des lettres et des arts pour son oeuvre photographique. Joan FONTCUBERTA (1955) Ensemble de 4 tirages argentiques d'époque, tampon au dos Non numérotés 19.9 x 14.8 cm