BEL ENSEMBLE DE COUVERTS à entremets en argent... Lot 269
Résultat :
Estimation :
BEL ENSEMBLE DE COUVERTS à entremets en argent doré, PARIS 1787 et époque Empire. Le modèle à filets est gravé sur la spatule des armes de la Famille de Saxe-Cobourg-Gotha. Cet ensemble est formé de douze couverts et douze petites cuillers au poinçon XVIIIème, complété au XIXème siècle par 36 couteaux (18 lames vermeil, 18 lames acier) et deux cuillers à compote du même modèle. Le maitre orfèvre des pièces XVIIIème est très probablement Antoine-Louis ANTHIAUME (l’ensemble revermeillé au XIXème siècle). PB. 2988 g.