MARIN-MARIE , Paul-Emmanuel Durand Couppel de... Lot 163
Résultat :
Estimation :
MARIN-MARIE , Paul-Emmanuel Durand Couppel de Saint-Front dit (1901-1987), nommé peintre de la Marine en 1935 : « Trois-mâts barque portant secours à un clipper anglais sur mer formée », importante huile sur toile signée bas gauche – 124 x 296 cm.
Rapport de condition :
- quelques craquelures dans la couche picturale
- quelques petits repeints au niveau du ciel après examen à la lampe de Wood.
- quelques infimes manques de matière.
La toile a été adaptée à un châssis et à un cadre en bois doré existant plus petits. Pour ce faire, elle a été repliée sur les deux côtés latéraux de 33 cm.
Provenance :
Collection privée bretonne, tableau inédit.Cette représentation pourrait être celle du trois-mâts barque « Reine Blanche », armement Bordes.
Bibliographie :
- « Marin-Marie, peintre et navigateur » par Roman PETROFF, Edition Chasse-Marée 2003
- « Marin-Marie » - Musée de la Marine, Edition Ouest France 1989 par François BELLEC.
- « Marin-Marie, les mémoires en couleurs du marin qui aimait la mer » par Yves de Saint-Front, 1990.
- Catalogue de l’Exposition de 1989 au Musée de la Marine.
Biographie :
1901 : Naissance à Fougerolles-du-Plessis de Paul Marin Durand Couppel de Saint-Front
1923 : Exposition à la galerie Devambez, Paris.
1925 : Passe l'année prés du « Pourquoi-pas » du Commandant Charcot à Saint-Malo. Hiver de lecture et de dessin
1928 : Première exposition à la galerie Le Goupy
1932 : Marin-Marie acquiert son bateau Winnibelle II.
1933 : Marin-Marie traverse l’Atlantique à la voile en solitaire à bord de Winibelle II.
1934 : Marin-Marie est nommé Peintre officiel de la Marine.
1936 : Traverse l'Atlantique en solitaire d'ouest en est, de New York au Havre, sur Arielle.
1939-1940 : Marin-Marie est affecté sur le Strasbourg et sera à Mers el-Kebir lors de l'attaque de la flotte,
1945