MARGAT André (1903-1999) : « Les poissons »,... Lot 73
Résultat :
Estimation :
MARGAT André (1903-1999) : « Les poissons », panneau en palissandre à décor marqueté en laque noire, or et coquille d’œuf, signé et daté 1927 dans un cartouche or, dans un encadrement postérieur façon galuchat – 50 x 80 cm.
André MARGAT, formé à l'école des beaux-arts de Paris et aux Arts déco, adhère au « groupe des Douze » qui, sous la présidence d'honneur de Frantz Jourdain, rassemble autour de Pompon et de Jane Poupelet des artistes animaliers tels que Georges Hilbert, Paul Jouve... En 1932 et 1933, il expose avec ce groupe dans les salons de l'hôtel de Jacques-Émile Ruhlmann