Lot n° 302

Résultat :
Estimation :

Tony Oursler (né en 1957). Dark Mirror, 1996. Installation vidéo comprenant le matériel d'origine (Cassette vidéo, projecteur, lecteur et trépied et branchement électrique), le matériel digital récent (Clé USB, disque dur externe, projecteur et branchement électrique/ la numérisation de l'oeuvre ayant été réalisée par l'artiste), une sphère en fibre de verre (diamètre : 45,5 cm), câble métallique. Dimensions variables. Durée de la vidéo : environ 1h50. Exemplaire unique. Accompagné du certificat d'authenticité signé par l'artiste en date du 2 décembre 1999. Provenance : Galerie Metro Pictures, New-York.