Georges Rouault (1871-1958)
"La pauvre famille... Lot 202
Résultat :
Estimation :
Georges Rouault (1871-1958)
"La pauvre famille III (interieur) (les réfugiés)", 1912.
Technique mixte : pastel gras, peinture à essence sur papier collé sur carton .
Signé et daté en haut à droite.
Au dos, étiquette de la galerie J.Léger & Son à Londres.
A vue : 29 x 19 cm.
Cette oeuvre figure au catalogue de l'oeuvre peinte de Georges Rouault par Bernard Dorival et Isabelle Rouault, volume I sous le n°446 (reproduit).