Maison Ernest KEES
Henri Charles GUERARD (1846-1897)
Eventail plié, feuille en dentelle noire à décor floral ornée d'un médaillon de satin peint à la gouache figurant une élégante effeuillant des fleurs des champs, signé Guérard.
Monture de corne blonde ornée d'un monogramme RD ajouré et gravé.
Dans son écrin rectangulaire doublé de cuir estampé au petit fer, intérieur matelassé signé de l'éventailliste parisien Ernest Kees.
Circa 1890
Feuille dépliée : Largeur : 63 cm
Hauteur d'un brin : 34 cm
Brin décollé, usures et manques au coffret