Lot n° 36

Résultat :
Estimation :

Jean Cocteau, Français 1889-1963- Dessin pour Paris - Cœur à Cœur, vers 1962 ; pastel et crayons sur papier, intitulé Paris - Cœur à Cœur, en haut à droite, 21,5 x 13,5 cm ; accompagné d'un texte de Jean Cocteau signé et daté 1962 (ARR) Provenance : Cornette de Saint CYR Maison de Ventes S.A.S, Paris 27 octobre 2014, lot 31, où elle a été achetée par le propriétaire actuel. Note : Ce dessin au crayon est un exemple du style distinctif de Jean Cocteau, une figure majeure de la culture du XXe siècle, dont l'influence en tant qu'artiste, poète, romancier, cinéaste et dramaturge a été incommensurable. Les lignes fortes et nettes et les couleurs vives font indéniablement écho aux célèbres affiches produites par Cocteau, notamment celle de son film Le Testament d'Orphée. Ce dessin faisait partie d'une série d'études réalisées par Cocteau pour illustrer le livre Opération Coeur de Paris (l'Agence Havas, 1962), mais n'a pas été inclus dans la publication finale. Il s'agit d'une représentation de "Marianne", un symbole de liberté et de raison qui est fréquemment utilisé comme représentation de la République française. Ce dessin, et la lettre qui l'accompagne, explore les souvenirs personnels de Cocteau sur Paris et le rôle central que la ville a joué dans le développement de son œuvre. Il célèbre également Paris en tant que centre de la créativité artistique au sens large au milieu du XXe siècle. En tant que telle, cette œuvre est d'une grande importance culturelle, car elle évoque la ville qui a donné naissance à nombre des plus grands mouvements artistiques du début du XXe siècle, par un artiste qui y était lui-même intimement lié. Un certificat d'authenticité d'Annie Guedras daté du 15 février 2019 accompagne ce lot. Veuillez vous référer au département pour le rapport d'état