Lot n° 29

Résultat :
Estimation :

Claude Venard, Français, 1913 - 1999- Nature Morte à la Cruche, 1955 ; huile sur toile, signée et datée 55 en bas à droite, 75 x 75cm (ARR) Provenance : Arthur Tooth & Sons Ltd, Londres, no. 4191 Note : Les lots 24 à 30 suivants proviennent d'une collection d'œuvres de Claude Venard qui ont été acquises directement auprès d'Arthur Tooths & Sons Ltd, Londres, et sont restées dans la même collection depuis cette époque. Venard a reçu une reconnaissance internationale dans les années 1950 et a été soutenu par les critiques André Salmon et Waldemar George qui ont qualifié sa peinture d'"art apocalyptique" ! Les êtres et les choses quotidiennes retrouvent soudain leur sens. Les valeurs émotionnelles se font à nouveau sentir. Ses œuvres post-cubistes, avec leur technique caractéristique de l'empâtement, révèlent cette combinaison du réalisme impitoyable de sa vision et de la fantaisie de son imagination. Claude Venard était devenu un artiste très célèbre, ayant participé à des expositions dans le monde entier depuis 1935. Il a organisé de nombreux one man shows à succès dans le monde entier Romanet-Vercel, Bernheim-Jeune, la galerie Romanet, la galerie Kleeman, l'Association des Beaux-Arts, la galerie Knoedler, la galerie Lefevre et chez Arthur Tooth & Sons, d'où provient cette collection d'œuvres. L'artiste est représenté dans de nombreuses grandes collections publiques du monde entier, notamment à la Tate Modern, au Musée national d'art moderne, au Centre Georges Pompidou à Paris et au Whitney Museum à New York. Merci aux descendants d'Arthur Tooth & Sons, pour leur aide dans le catalogage de cette œuvre. Veuillez vous référer au département pour le rapport d'état