Maria-Mela Muter,
Français-Polonais, 1876 - 1967-
Landschaft... Lot 23
Résultat :
Estimation :
Maria-Mela Muter,
Landschaft ;
huile sur panneau, signée en bas à droite, 33 x 41cm (ARR) (TVA facturée sur le prix du marteau)
Provenance : Sotheby's, Londres, 19 octobre 1988, lot 283 ; Collection privée, Londres
Note : L'authenticité de ce travail a été confirmée par Mme Urszula Lazowski.
Mela Muter, le pseudonyme de Maria Melania Mutermilch, est l'une des plus importantes femmes peintres juives polonaises à Paris au début du XXe siècle. Elle a étudié à l'Académie de la Grande Chaumière et à l'Académie Colarossi sous la direction d'Etienne Tournés. À Paris, Muter s'est rapidement fait une réputation de portraitiste et a exposé régulièrement ses œuvres, d'abord au Salon de Paris en 1902, puis au Salon des Indépendants, à la Société Nationale des Beaux-Arts, au Salon des Tuileries ainsi qu'au Salon des Femmes Artistes Modernes. Durant ses premières années à Paris, elle est associée à l'élite polonaise : Leopold Gottlieb, Wladyslaw Reymont, Leopold Sraff, Stefan Żeromski, et Henri Barbusse, ainsi qu'à d'autres artistes : Auguste Peret, Diego Rivera et Rainer Maria Rilke, qui deviendront l'un de ses plus proches amis.
Pendant la Seconde Guerre mondiale, Muter se cache dans le sud de la France, et c'est à partir de ce moment qu'elle crée ces paysages fauves de la région, comme le présent tableau.
Veuillez vous référer au département pour le rapport d'état