Lot n° 8

Résultat :
Estimation :

Henri Le Fauconnier, Français 1881-1946- Paysage avec un pont, vers 1915 ; huile sur toile, signée en bas à gauche, 33 x 41 cm (non encadrée) Provenance : La collection F.J. Sandbergen, Amsterdam ; Christie's, Londres, 19 mars 1985, lot 610, où elle a été achetée par le propriétaire actuel. Note : Le Fauconnier a été l'un des fondateurs des Cubistes de Montparnasse, où il a travaillé aux côtés d'Albert Gleizes, Fernand Henri Léger et Robert Delaunay. Veuillez vous référer au département pour le rapport d'état