Henri Le Fauconnier,
Français 1881-1946
Autoportrait... Lot 7
Résultat :
Estimation :
Henri Le Fauconnier,
Français 1881-1946
Autoportrait ;
huile sur toile, signée en bas à gauche, 130 x 97,5 cm (non encadrée)
Provenance : Collection Oeffie ; Christie's, Londres, 3 décembre 1985, lot 257, où elle a été achetée par le propriétaire actuel.
Note : Le Fauconnier a été l'un des fondateurs des Cubistes de Montparnasse, où il a travaillé aux côtés d'Albert Gleizes, Fernand Henri Léger et Robert Delaunay.
Veuillez vous référer au département pour le rapport d'état