Lot n° 229

Estimation :

Aiguière couverte en bronze, Inde moghole ou Deccan, XIXe siècle Aiguière à panse piriforme sur piédouche dotée d’une anse et d’un bec verseur côtelés achevés d’une tête de dragon, et couverte d’un couvercle en dôme. Décor de godrons torsadés sur l’ensemble et col annelé. On joint un support plus tardif iranien en laiton à décor ciselé de frises géométriques et de palmettes. Hauteur : 30 cm ; diamètre : 28 cm État : plusieurs parties ressoudées. A brass and gilt bronze ewer, Mughal India or Deccan, 19th century Pour des modèles d’aiguières de ce type plus anciens voir M. Zebroswki, Gold, Silver and Bronze from Mughal India, Londres, 1997, p. 143-147