Lot n° 157

Estimation :

Carreau étoilé à décor de palmettes, Iran ilkhanide, fin XIIIe-début XIVe siècle Carreau de revêtement en céramique siliceuse, à décor de lustre métallique rehaussé de bleu cobalt. Au centre, couronne de palmettes déployée autour d’une rosette, en bordure, inscriptions cursives en persan. 20,5 x 20,5 cm État : petits éclats en bordure. An Ilkhanid lustred star tile with palmettes motifs, Iran, end of the 13th-beginning of the 14th century