Lot n° 246

Chine, époque Ming.

Estimation :

Couple de chimère en grès émaillé vert, jaune et bleu, assises sur une terrasse rectangulaire, la femelle avec son petit, le mâle avec sa boule. Haut.: 18 et 19 cm. Socle en bois. Accidents et restaurations.