Paire de flambeaux en marbre blanc et bronze doré, les binets ciselés de feuilles, la base à décor de draperies retenues et entourée d'une frise de perles.
Petits pieds boule.
Style Louis XVI, XIXème siècle.
Ancienne collection Jean et Thierry FERAY, dans leur hôtel particulier de la rue
Cambon.