Lot n° 196

SEVRES, XIXème siècle:

Estimation :

Suite de neuf assiettes plates en porcelaine blanche rehaussée de filets et frises de dorure. Décor polychrome au centre d'un papillon de modèle différent pour chacune et entouré d'un semis de fleurettes roses. L'aile à décor de guirlandes retenues. Diam.: 23,7 cm. Restauration sur l'aile pour deux, éclat au talon pour une.