VIERGE DE VAUCOULEURS.
Encre brune, aquarelle et gouache, signé en bas à droite et légendée: Le Dundée: «« VIERGE DE VAUCOULEURS »», de l'île de Groix (Morbihan), courants sous deux quarts de largue, tribord amures; pour aller à terre, avec 600 thons frais, pris sur la ligne de Sautander, par un temps splendide.
La Chaume, Rue de l'Yser. Sables-d'Olonne. Vendée.
A vue: 62,5 x 49 cm.
Dans son montage d'origine.