Lot n° 50

Paul Emile PAJOT (1870-1930):

Estimation :

VIERGE DE VAUCOULEURS. Encre brune, aquarelle et gouache, signé en bas à droite et légendée: Le Dundée: «« VIERGE DE VAUCOULEURS »», de l'île de Groix (Morbihan), courants sous deux quarts de largue, tribord amures; pour aller à terre, avec 600 thons frais, pris sur la ligne de Sautander, par un temps splendide. La Chaume, Rue de l'Yser. Sables-d'Olonne. Vendée. A vue: 62,5 x 49 cm. Dans son montage d'origine.