Lot n° 386

Résultat :
Estimation :

Médailles du Notariat - Collection de 6 médailles (série complète) en argent (Flan mat, 59 mm) toutes attribuées à Me Claude Prouvost , SOLON vers 690 - 558 avant J.C., par P. Rodier (Corne 1 Argent, 1972, 125,9 g) 1973 TTB+ à SUP, JUSTINIEN Ier 527 - 565, par R. Andrei (Corne 1 Argent, 1973, 135,7 g) 1974 TTB+, Jacques CVJAS 1522 +1590, par M. Charon (Corne 1* Argent, 1975, 135,4 g) 1975 TTB+, A. LOISEL 1536 - 1617 et R.J. POTHIER 1699 - 1772, par Mérelle (Corne 1* Argent, 1975, 131,4 g) 1976 TTB+ à SUP, Henri François d'AGUESSEAU 1668 - 1751, par J. Mauviel (Corne 1* Argent, 1977, 136,7 g) 1977 TTB+, Jean Etienne Marie Portalis 1746 -1807, par Santucci (Corne 1* Argent, 1978, 131,6 g) 1978 TTB+ Nota : ces médailles en argent étaient uniquement attribuées aux notaires par la caisse des dépots et consignations