Monnaie grecque - Calabre - Tarente (IVe siècle... Lot 41
Résultat :
Estimation :
Monnaie grecque - Calabre - Tarente (IVe siècle avant JC) Statère ou Didrachme - A/ Cavalier nu se couronnant, au-dessous un chapiteau ionien - R/ Taras nu chevauchant un dauphin, tenant un serpent et une badine (Tarente, 330 - 302 avant JC, argent, 7,81 g) TTB frappe bien centrée (R1)