SÈVRES Assiettes plate en porcelaine à bords contournés... Lot 231
Résultat :
Estimation :
SÈVRES Assiettes plate en porcelaine à bords contournés de forme Duplessis de style Louis XV, à décor polychrome au centre d'un perroquet sur un arbre, le marli à fond beau bleu est orné de trois réserves ovales contenant chacune une espèce d'oiseau différente, dans un entourage de fleurs et de rinceaux feuillagés peints à l'or (usures). Un éclat au bord. Manufacture nationale de Sèvres, 1902. Marques en partie effacées. D. 24,5 cm. Provenance Assiette de réassort du service original dit " aux Oiseaux ", commandé par l'empereur Napoléon III en 1858 pour le palais des Tuileries, transféré en 1871 au palais de l'Elysée pour être affecté à la Présidence de la République, et ce jusqu'à nos jours.