Pendentif-Broche en or gris 750°/°° et platine 950°/°° de forme ovale délicatement ajourée ornée de roses et centrée d'un diamant taille ancienne dans un décor de guirlande de laurier ponctuée de noeuds et fleur retenant une pendeloque se terminant par une perle probablement fine (non testée)
Poids du diamant central: 0,25 carat environ.
Circa 1910.
D. 5 x 3,5 cm
Poids brut: 11,10 g