Traité nouveau et augmenté pour faire race de chevaux. [Tractatio nova et auctior de re equaria. – Neuer und vermehrter Tractat von der Stuterey oder Fohlenzucht. – Trattato nuovo e aumentato del far la razza di cavalli.]
Nuremberg, Wolfgang Moritz Endter, 1672.
1ere édition.
In-folio.
Reliure en vélin.
Gravures au burin représentant : des races de chevaux, des scènes d'accouplement, des plans de haras, des chevaux célèbres.
Certaines de ces gravures sont en doubles pages.
Certaines gravures sont en mauvais état, d'autres sont manquantes.