INRO ET SON NETSUKE
Japon, fin du XIXe siècle.
Laque... Lot 46
Résultat :
Estimation :
INRO ET SON NETSUKE
Japon, fin du XIXe siècle.
Laque togidashi et takamakie, incrustation de nacre, ivoire sculpté.
Inrô à quatre compartiments à décor d'une femme dans un intérieur sur une face et d'un faucon volant devant un volcan sur l'autre.
Signé sur le fond (voir photo 2)
Il est pourvu de son netsuke en ivoire représentant un personnage couché sur une colombe.
Ht : inrô : 9 cm, netsuke : Lg : 4,5 cm