STATUETTE "LION D’ORANGE"
Delft, fin du XVIIIe... Lot 24
Résultat :
Estimation :
STATUETTE "LION D’ORANGE"
Delft, fin du XVIIIe siècle.
Faïence.
Statuette représentant un lion, tenant une épée dans sa patte droite, couché au pied d’un oranger.
Décor de rehauts polychromes de grand feu.
Petits éclats sur la base
Ht : 14 cm