Lot n° 23

Résultat :
Estimation :

HUILIER-VINAIGRIER Liège, 1765. Poinçons de l'administration municipale, millésime 6 (pour 1797) et poinçon de l'orfèvre Guillaume DENGIS (1734-1814). Argent repoussé et ciselé. Huilier-vinaigrier à deux paniers à décor néo-classique supportés chacun par trois pieds en patte de lion. Les deux paniers sont reliés entre-eux par un pont pourvu de deux anneaux à décor de serpents destinés à recevoir les bouchons. De ce pont s'élève la tige ornée de seps de vigne et sommée d'un anneau à motif de feuilles. Il est présenté avec deux flacons. Ht : 23 cm, poids : 347 g